В Уссурийске Приморского края полицейские и общественники организовали для воспитанников детского дома патриотическое мероприятие «Знамя Победы»

10 мая 2026, 12:04

В Уссурийске Приморского края полицейские и общественники организовали для воспитанников детского дома патриотическое мероприятие Знамя Победы.

Патриотическое мероприятие прошло в Комплексном центре помощи семье и детям в дни празднования 81-й годовщины Великой Победы. В нём участвовали представители Всероссийского Женского Союза Надежда России, движения Знамя Победы и сотрудники отдела МВД.

Ребята узнали о героизме советского народа и истории Знамени Победы. Им напомнили, что в 1945 году бойцы Красной армии Алексей Берестов, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили его на крышу рейхстага. Сегодня это государственная реликвия России.

После лекции школьники сами изготовили копию Знамени с помощью краски, кистей и трафарета.

Участковый уполномоченный полиции Михаил Рейм рассказал об истории легендарной фотографии Комбат Макса Альперта. Это фото стало символом командира, который поднял бойцов в атаку и был убит. В 1974 году установили, что на снимке младший политрук Алексей Еременко.

Узнав историю снимка, капитан полиции признался, что именно он вдохновил его написать стихотворение о Еременко. Его работа принята к участию во Всероссийском литературном конкурсе Герои Великой Победы, и полицейский впервые прочёл её участникам встречи.

На Донецком кряже, где полыхает южный фронт,

непрерывно падал град из снарядов.

Батальон отбивал атаки нацистов,

идя всё вперёд и вперёд...

Он встал во весь рост. Не ведая страха.

В петлицах ромб офицера.

На груди ордена.

В глазах воля народа:

Бить врага до последнего!...

Прощайте, товарищи! Всё было не зря,

я был коммунистом. Прощайте, друзья!

Мероприятие закончилось памятным фотографированием.

Больше новостей на News-vladivostok.ru