В Приморском крае к длительным срокам лишения свободы осуждены участники организованной группы за контрабанду древесины
При участии государственного обвинителя Уссурийской транспортной прокуратуры Уссурийский районный суд Приморского края вынес обвинительный приговор в отношении двух жителей Владивостока: 41-летней женщины и 47-летнего мужчины.
В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они осуждены по по ч. 1 и ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза стратегически важных ресурсов в крупном размере, в том числе совершенное организованной группой).
В суде установлено, что в 2017 году мужчина создал и возглавил организованную группу с целью контрабанды древесины. К незаконной деятельности он привлек двух своих знакомых. В период с 2017 года по 2019 год соучастники незаконно вывезли за границу свыше 200 тыс. куб.м. лесоматериалов из различных пород древесины стоимостью более 590 млн рублей.
При этом осужденные организовали фиктивный документооборот с подконтрольными компаниями, создающий видимость операций с лесопродукцией, фактически приобретая древесину без документов о законности ее происхождения.
С учетом позиции Уссурийской транспортной прокуратуры суд приговорил организатора к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 700 тыс. рублей. Женщине назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 700 тыс. рублей. Назначенное наказание в виде лишения свободы отсрочено от реального исполнения до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.
Приговор не вступил в законную силу. В отношении третьего участника группы ранее также постановлен обвинительный приговор.
#НовостиПриморскийКрай
#НовостиУссурийск
#КонтрабандаДревесиныПриговорПрокуратура






































