Полицейские Сахалина задержали группу браконьеров, выловивших морских гребешков на 3 млн рублей

Полицейские Сахалина задержали группу браконьеров, выловивших морских гребешков на 3 млн рублей

Полицейские Сахалина задержали группу браконьеров, выловивших морских гребешков на 3 млн рублей

Оперативники УМВД России по Сахалинской области пресекли деятельность лидера и участников преступной группы в возрасте от 30 до 50 лет, занимавшихся незаконной добычей морского гребешка в акватории залива Анивский.

Установлено, что нелегальный промысел не позднее февраля этого года организовал 50-летний житель Новосибирской области. В криминальный бизнес мужчина вовлёк пятерых знакомых, проживающих в Приморском крае и на Сахалине, обеспечил моторным судном, радиостанциями, GPS-навигаторами, оптическими приборами, оборудованием и другой техникой.

Двое фигурантов обладали навыками водолазного дела и осуществляли непосредственный сбор морского гребешка, остальные отвечали за транспортировку нелегального улова и мониторинг окружающей обстановки.

Незаконно добытые биоресурсы браконьеры перевозили в частный гараж в Аниве для хранения, расфасовки и дальнейшей продажи третьим лицам. Именно там они и были задержаны сотрудниками полиции.

В ходе осмотра гаражного бокса оперативники обнаружили и изъяли 2 074 свежевыловленных морских гребешка и ещё 200 килограммов – замороженного. Были изъяты автомобили, лодки, водолазное оборудование, рации, подводные скутеры, лодочные моторы и GPS-навигаторы. Предварительная сумма ущерба, причинённого противоправной деятельностью сообщников, составила более трёх миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ. На время расследования фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: Канал в МАКС "МВД России"

Топ

Лента новостей