В Уссурийске сотрудники Госавтоинспекции отстранили подростка от управления автомобилем. Машину отправили на штрафстоянку
Находясь на маршруте патрулирования на улице Ленина, сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по городу Уссурийскузаметили автомобиль Тойота Креста, которая привлекла внимание полицейских отсутствием регистрационных знаков.
При остановке транспортного средства и проверке документов выяснилось, что за рулем иномарки находился 17-летний местный житель, не имеющий водительского удостоверения. В салоне транспортного средства находились еще двое его сверстников- пассажиров.
Проверка по базам данных показала, что в декабре 2025 года и в апреле 2026 года молодого человека уже привлекали к административной ответственности за управление автомобилем без водительского удостоверения.
В отношении правонарушителя полицейские составили административные материалы по части 1 статьи 12.7, части 2 статьи 12.2 КоАП РФ. Собранные сотрудниками полиции материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения и принятия решения.
Автомобиль помещен на специализированную штрафстоянку.
Инспекторы по делам несовершеннолетних за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлекли к административной ответственности мать подростка по статье 5.35 КоАП РФ.
В полиции подчеркнули: желание подростков сесть за руль объясняется стремлением поскорей стать взрослыми и таким образом как-то выделится среди сверстников. Некоторые родители сами разрешают своим детям ездить за рулем, до конца не понимая, к каким последствиям это может привести.
Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения на то, что они должны контролировать, не допускать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль транспортного средства. Также следует ввести запрет на приобретение транспортного средства для своих несовершеннолетних детей. Именно родители обязаны обеспечивать постоянный контроль над своими детьми и предотвратить покупку транспортного средства, а соответственно само правонарушение и его последствия.
Приморцам также напоминают: управлять автомобилем можно только с 18 лет при наличии водительского удостоверения соответствующей категории.
Наши страницы в MAX| Telegram| Вконтакте | Одноклассники|Сайт









































