Прокуратура взяла на контроль уголовное дело о похищении 11-летнего ребенка в Артеме: трое подозреваемых заключены под стражу
В социальных сетях получила распространение информация о похищении 11-летнего школьника в Артёме.
По данным следствия, 24 июня 2026 года в районе улицы Ленина в Артёме трое местных жителей, двое из которых 17-летние подростки, насильно посадили ребенка в автомобиль и вывезли в хозяйственную постройку в поселке Заводском, где связали потерпевшего скотчем, избили, заперли в сарае и скрылись.
Через час ребенку удалось освободиться и добраться до дома, где он сообщил о случившемся матери, которая незамедлительно обратилась в правоохранительные органы.
За несколько дней до этого подозреваемые уже запирали ребенка на несколько часов в этом же сарае, однако родителям об этом инциденте он не сообщил.
В судебном заседании подозреваемые пояснили, что хотели проучить ребёнка за его поведение, в содеянном раскаиваются.
С учетом позиции прокуратуры города Артема подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Двое фигурантов ранее привлекались к уголовной ответственности.
Прокуратура даст принципиальную оценку работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Ход и результаты расследования уголовного дела по п. «а, г, д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего) поставлены на контроль.










































