Специально для ТГ-канала «Вести Приморье»

26 марта 2026, 01:40

Специально для ТГ-канала Вести Приморье. Военная аналитика от военного обозревателя Алексея Суконкина: ВКС России нанесли массированный удар по объектам энергетики Украины и местам расположения подразделений СБУ

До сегодняшнего дня по непонятной причине или какой-то негласной договорённости (узнаем об этом после войны лет через сто, или никогда не узнаем вообще), российские средства поражения за исключением считанных случаев не били по местам дислокации подразделений СБУ органов государственной безопасности, военно-политической разведки и контрразведки Украины.

Однако, в системе принятия решения на удар что-то сильно поменялось и в ночь с 24 на 25 марта и в течение всего дня отделы СБУ во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе, Житомире, Виннице и ряде других городов принимали пропущенные. Самый эпичный прилёт Герани по местному управлению СБУ граждане Украины засняли в Виннице и выложили в Интернет. Поверьте, российская разведка с большим интересом смотрит подобные видеосюжеты, находя в них, если говорить профессиональной терминологией, подтверждение результатов огневого поражения (впрочем, враг точно также изучает всё то, что выкладывают в сеть бестолковые российские граждане, считающие необходимым похвастаться наблюдаемым ими прилётом).

По данным противника, ночью из России прибыло 392 ударных дрона, днём в налёте участвовало ещё больше 556 аппаратов. Кроме того, враг заявляет о применении Россией не менее 43 ракет морского, воздушного и наземного базирования. Также противник пишет о колоссальном количестве сбитых российских дронов и ракет (если бы это было так, как излагает враг, тогда мы бы не наслаждались картинками прилётов по зданиям СБУ и иным целям).

Что интересно, в прошедшем ударе массированно применялись реактивные ударные дроны Герань-5, скорость полёта которых исключает возможность их перехвата зенитными дронами. Буквально на днях командующий вражескими Силами беспилотных систем Мадяр заявлял о высоком проценте перехвата поршневых дронов Герань-2, и тут вдруг такой конфуз с реактивными Геранями.

По всей видимости, прошедший удар следует соотносить с недавним заявлением директора ФСБ о намерении ответить украинским спецслужбам после раскрытия двух крупных операций СБУ, связанных с подготовкой диверсий: в одном случае это было задержание диверсанта, участвовавшего в отправке на фронт химических стелек, в которых вместо нагревающего состава была вложена взрывчатка с миниатюрным взрывателем (способная ранить ступню), в другом случае российские спецслужбы задержали диверсантов с 20 ударными дронами на оптоволоконном кабеле, перехватить которые радиоэлектронными средствами невозможно (не поможет даже полное глушение Интернета, который вообще не участвует в управлении такими дронами).

В общем, опять ударили по хвостам. Хотя и не без результата: по данным мониторинговых служб, несколько вертолётов выполнили ряд вылетов на польскую авиабазу Жешув, куда, тем же временем, прилетел санитарный самолёт НАТО. Видимо, всё же подранили каких-то важных персон. И это тоже результат.

Больше новостей на News-vladivostok.ru