Рыбе надо смотреть в глаза: отрасль сопротивляется биржевым торгам рыбной продукцией в Приморье
Рыбе надо смотреть в глаза: отрасль сопротивляется биржевым торгам рыбной продукцией в Приморье
Идее рыбной биржи в России уже перевалило за десяток лет и эта идея так и не стала популярной. С 1 марта стала обязательной регистрация внебиржевых сделок по некоторым видам рыбной продукции, но пока таких регистраций меньше 0,5% на всю отрасль. Правительство хочет таким образом избавиться от посредников и накрутки цен, чтобы рыба стала более доступной для населения.
К слову, идею рыбной биржи обсуждали ещё на ВЭФ в прошлом году и примерно в тех же выражениях и недоумениях. Никто ни добытчики, ни переработчики, ни ритейлеры не знает, зачем и кому она может быть нужна. Но дешеветь таким образом продукция не будет совершенно точно особенно если моратории на штрафы уберут. Другим делом считают создание практики рыбных аукционов и смягчение жёстких береговых правил в частности, ряд ветеринарных требований мешают созданию настоящих живых рыбных рынков, каких много в Азии.