"Шарик" на Монастырской сопке во Владивостоке посчитали самовольно установленным объектом — его могут снести

26 марта 2026, 14:30

"Шарик" на Монастырской сопке во Владивостоке посчитали самовольно установленным объектом его могут снести

Речь идет о бывшем радиопрозрачном куполе радара над Морским кладбищем, который давно стал неофициальным символом города. Сооружению более 50 лет: сначала здесь располагалась батарея Владивостокской крепости, позже зенитно-ракетный дивизион.

"Сооружение некапитальное (геокупол) площадь около 500 кв. м", указано в списке самовольно установленных объектов, выявленных сотрудниками административно-территориального отдела Первомайского района администрации города Владивостока на участке 25:28:030013:1195.

Сегодня это популярная точка среди туристов, хотя территория вплотную соседствует с захоронениями. Пока объект имеет статус "выявленного", и окончательное решение еще не принято.

Подпишись на @kpdvru | Мы в MAX

Больше новостей на News-vladivostok.ru