Один из старейших торговых центров Владивостока, «Владивостокский ГУМ», по итогам 2025 года ушёл в убыток на 70,1 миллиона рублей
Один из старейших торговых центров Владивостока, Владивостокский ГУМ, по итогам 2025 года ушёл в убыток на 70,1 миллиона рублей.
Владеющая им компания ПримИнвест-С за тот же период потеряла 99,49 миллиона рублей, при этом основная деятельность сдача площадей в аренду осталась прибыльной и принесла 38,6 миллиона рублей.
Торговый центр, расположенный на Светланской, 35, является памятником архитектуры и символом имперского Владивостока. Здание в стиле немецкого модерна было построено в 1906 году архитектором Георгом Юнгхенделем и ранее функционировало как торговый дом Кунст и Альберс.
Финансовые трудности Владивостокского ГУМа начались ещё в 2022 году, когда из-за ухода крупных арендаторов и влияния пандемии коронавируса центр ушёл в убыток на 75,95 миллиона рублей. В последующие годы 2023 и 2024 убытки составили 49,15 и 51,21 миллиона рублей соответственно. Руководство связывает отрицательные показатели с геополитической ситуацией, сменой владельца ПримИнвест-С и частичной заполняемостью торговых площадей, которая на конец 2025 года составила 80,5%.
В отчёте отмечается, что займ, обслуживанием которого объясняются чистые убытки, не предусматривает залогов имущества, а ситуация не требует ликвидации руководство рассчитывает на улучшение финансового положения в будущем.