В оппозиционных каналах распространяются посты о китайских школьниках, якобы участвующих в праздновании «победы России над Китаем» во Владивостоке

13 мая 2026, 20:14

В оппозиционных каналах распространяются посты о китайских школьниках, якобы участвующих в праздновании победы России над Китаем во Владивостоке.

Провокаторы искажают информацию, чтобы посеять вражду между РФ и КНР, используя кадры с торжественного мероприятия в честь победы над японскими захватчиками в ходе Второй мировой войны.

В этом году акция Правнуки Победы стала международной. К нашим детям присоединились школьники из Китая. Там тоже чтят память своих героев. В параде также приняли участие ребята из Лаоса, воспитанники Уссурийского Суворовского училища, отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

В фейке акцентируют внимание, что мероприятие прошло в Приморье, на территории, которая была получена дипломатическим путем в XIX веке. Однако это лишь попытка провокаторов рассорить Россию и Китай.

Помощь китайскому народу Советский Союз начал оказывать еще в 1937 году, практически сразу после начала полномасштабной японо-китайской войны. Именно Маньчжурская стратегическая наступательная операция, проведенная СССР совместно с Китаем, стала ключевой победой на Восточном фронте Второй мировой войны.

Лапша Медиа в МАХ | Telegram | VK

Больше новостей на News-vladivostok.ru