В Приморье впервые нашли японскую устрицу
15 мая 2026, 17:23
В Приморье впервые нашли японскую устрицу
Российские биологи обнаружили у острова Попова японскую скальную устрицу Crassostrea nippona. Раньше в дальневосточных морях встречался только один вид тихоокеанский.
Самое любопытное это то, как устрица добралась до Приморья. Ее нашли на пластиковом мусоре в береговых выбросах. Получается, вид совершил трансграничное путешествие, прикрепившись к пластику, который кто-то выбросил у берегов Японии, Кореи или Китая.
Радио Sputnik Хабаровск в MAX | VK | 93.8FM
Источник: Радио Sputnik Хабаровск