"НАДЕЖДА" ПОДНИМАЕТ ПАРУСА НА ДАЛЯНЬ

"НАДЕЖДА" ПОДНИМАЕТ ПАРУСА НА ДАЛЯНЬ

"НАДЕЖДА" ПОДНИМАЕТ ПАРУСА НА ДАЛЯНЬ. Отплытие парусника состоится на 30-м причале бухты Золотой Рог в 11 утра 26 июня. Миссия фрегата - скорее дипломатическая, чем обычная курсантская парусная практика. По соглашению премьер-министра РФ М. Мишустина и премьера Госсовета КНР Ли Цяна, заключенном в ноябре 2025 года в Ханьчжоу, стороны расширят контакты в области морского образования, развития портовой инфраструктуры, судостроения и освоения Севморпути. Образовательную конкретику этого межправильственного соглашения дополнят своей "парусной миссией" делегации министерства транспорта РФ и коммуникаций КНР подписанием графиков взаимного прохождения курсантских практик и подготовки китайских судоводителей в МГУ им. Невельского и российских курсантов - в Даляньском морском университете. Прибытие "Надежды" в Далянь одновременно с делегациями МИДов и министерств транспорта двух стран ожидается 8 июля. "Надежда" не посещала Китай со времен пандемии-2019, почти 10 лет. ФОТО: борт "Надежды", авт. "Вести-Приморье"; соглашение в Ханьчжоу, авт. Сергей Куксин/РГ

"НАДЕЖДА" ПОДНИМАЕТ ПАРУСА НА ДАЛЯНЬ

Источник: Канал в МАКС "Вести Приморье"

Топ

Лента новостей