Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что программа изучения арабского языка в российских школах утверждена и начнёт действовать с 1 сентября нового учебного года. Об этом он заявил на рабочей встрече, посвящённой деятельности Образовательного центра имени шейхи Фатимы бинт Мубарак.
Министр отметил, что олимпиада по арабскому языку проводится в России уже три года, и теперь этот предмет войдёт в школьную программу.
В рамках развития культурных связей с Объединёнными Арабскими Эмиратами Минпросвещения подготовило и перевело на арабский язык русские народные сказки, книгу о России и произведения русских писателей. Эти издания уже переданы эмиратским партнёрам.
Образовательный центр имени шейхи Фатимы бинт Мубарак был создан по поручению президента РФ на базе Областной гимназии имени Е. М. Примакова в октябре 2024 года. Его работа направлена на развитие сотрудничества России и ОАЭ в сфере образования, изучение языков двух стран и межкультурную коммуникацию.








































