#ЗДОРОВЬЕ_СГТ: Наркотики – дорога в никуда

23 июня 2026, 12:12

#ЗДОРОВЬЕ_СГТ: Наркотики дорога в никуда.

С 22 по 28 июня в Приморском крае проходит неделя профилактики употребления наркотических средств. Она приурочена к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня.

Статистика неумолима: чаще всего жертвами пагубной зависимости становятся молодые люди. В юном возрасте легко поддаться чужому влиянию, пойти на поводу у тех, кто предлагает лёгкий способ уйти от проблем. Но это не решение это дорога в никуда.

Как работает зависимость?

Одна из главных опасностей быстрое привыкание. Организму требуется всё больше вещества, дозы растут, частота приёма увеличивается. Возникает физическая зависимость, которая разрушает всё:

расстройства психики и соматики;

коммуникативные проблемы (человек теряет связь с близкими и друзьями);

разрушение будущего учёба, карьера, семья уходят на второй план.

Что делать, если вы заметили тревожные признаки у ребёнка?

Не ждите, что пройдёт само. Обращайтесь к специалистам. Приморские наркологи, психологи, психиатры и социальные работники практикуют комплексный подход: эффективная профилактика, лечение и реабилитация подростков. Вместе можно справиться.

Зависимость разрушает жизнь. Но её можно предотвратить!

Больше новостей на News-vladivostok.ru