#ЗДОРОВЬЕ_СГТ: Наркотики – дорога в никуда.
С 22 по 28 июня в Приморском крае проходит неделя профилактики употребления наркотических средств. Она приурочена к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня.
Статистика неумолима: чаще всего жертвами пагубной зависимости становятся молодые люди. В юном возрасте легко поддаться чужому влиянию, пойти на поводу у тех, кто предлагает «лёгкий» способ уйти от проблем. Но это не решение – это дорога в никуда.
Как работает зависимость?
Одна из главных опасностей – быстрое привыкание. Организму требуется всё больше вещества, дозы растут, частота приёма увеличивается. Возникает физическая зависимость, которая разрушает всё:
• расстройства психики и соматики;
• коммуникативные проблемы (человек теряет связь с близкими и друзьями);
• разрушение будущего – учёба, карьера, семья уходят на второй план.
Что делать, если вы заметили тревожные признаки у ребёнка?
Не ждите, что «пройдёт само». Обращайтесь к специалистам. Приморские наркологи, психологи, психиатры и социальные работники практикуют комплексный подход: эффективная профилактика, лечение и реабилитация подростков. Вместе можно справиться.
Зависимость разрушает жизнь. Но её можно предотвратить!












































