Во Владивостоке предложили выращивать устрицы на реке Объяснения после ее восстановления
23 июня 2026, 17:19
Во Владивостоке предложили выращивать устрицы на реке Объяснения после ее восстановления
Такое мнение высказал профессор департамента архитектуры и дизайна ДВФУ Павел Казанцев в беседе с PrimaMedia. По его мнению, городской водоем в будущем может стать площадкой для экологических проектов и даже выращивания морских организмов.
Сегодня реку чаще связывают с подтоплениями и загрязнением, но специалисты считают, что после реабилитации ее потенциал значительно шире. Среди возможных сценариев, которые ранее рассматривались учеными, развитие марикультуры. В частности, на отдельных участках реки теоретически может появиться инфраструктура для выращивания устриц и других гидробионтов.
Источник: КП Дальний Восток