В Госдуме выступили с инициативой, которая может сделать платные парковки в городах удобнее для автомобилистов

23 июня 2026, 17:19

В Госдуме выступили с инициативой, которая может сделать платные парковки в городах удобнее для автомобилистов. Депутаты фракции Новые люди во главе с вице-спикером Владиславом Даванковым предложили ввести месячные абонементы во всех городах, где действует платное парковочное пространство общего пользования.

Депутаты Госдумы от фракции Новые люди направили обращение министру транспорта Андрею Никитину с предложением закрепить на федеральном уровне обязанность предусматривать месячные абонементы на платную парковку во всех городах, где такое пространство уже функционирует.

Согласно инициативе, абонемент предлагается оформлять в электронном виде на конкретное транспортное средство. Он может действовать в пределах всего города, отдельной парковочной зоны либо нескольких зон это позволит учитывать разные потребности автомобилистов. При этом стоимость и территория действия абонемента, по мнению парламентариев, должны определяться регионами или муниципалитетами с учётом транспортной ситуации, уровня спроса и задач регулирования парковочного пространства.

Авторы инициативы уверены, что её реализация даст целый ряд положительных эффектов: снизится количество штрафов из-за несвоевременной или технически неуспешной оплаты, уменьшится число жалоб и судебных споров, вырастет предсказуемость расходов для водителей, а также обеспечится более стабильное поступление платы за пользование парковкой. Кроме того, городские парковочные сервисы станут удобнее и понятнее для регулярных пользователей.

Больше новостей на News-vladivostok.ru