Энергетики ТЭЦ «Восточная» АО «Дальневосточная генерирующая компания» обновляют котельное оборудование к зиме

23 июня 2026, 17:58

Энергетики ТЭЦ Восточная АО Дальневосточная генерирующая компания обновляют котельное оборудование к зиме.

На котле водогрейном газомазутном 2 ведут расширенный средний ремонт.

Уже заменена дефектная арматура, вышедшая из строя во время прохождения зимнего периода. Проведены ремонт и ревизия клиновой арматуры, чистка горелочных устройств от мазутных отложений, замеры толщины на экранах топочной камеры.

Дополнительно заменяют ключевые элементы котла конвективные пучки.

Это блок труб, через который проходят горячие дымовые газы. Главная задача блока - передача тепла от этих газов к сетевой воде, циркулирующей внутри труб, за счет конвекции.

В процессе эксплуатации оборудование изнашивается механическими частицами, поступающими с обратной сетевой водой. Возрастает гидравлическое сопротивление, снижается КПД, увеличивается расход топлива, появляется риск аварии.

Поэтому энергетики ТЭЦ Восточная устанавливают новый конвективный блок увеличенного диаметра.

Так пропускная способность оборудования кратно возрастёт, повысится надежность и эффективность работы станции в зимний период.

Больше новостей на News-vladivostok.ru