ПБК «Динамо» — в Единой Лиге ВТБ!

23 июня 2026, 20:46

ПБК Динамо в Единой Лиге ВТБ!

Сегодня на совете Единой Лиги ВТБ голосованием членов совета лиги принято решение о включении приморского баскетбольного клуба Динамо в состав участников Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2026/27.

В чемпионате примут участие 12 команд:

ЦСКА (Москва)

УНИКС (Казань)

Локомотив-Кубань (Краснодар)

Зенит (Санкт-Петербург)

Парма (Пермь)

Уралмаш (Екатеринбург)

МБА-МАИ (Москва)

Енисей (Красноярск)

Автодор (Саратов)

Самара

Астана (Астана, Казахстан)

ПБК Динамо (Владивосток)

Сезон пройдет в два этапа. На первом этапе команды сыграют 2 круга каждый с каждым. По итогам первого этапа команды делятся на группу А и Б по 6 клубов в каждой. На втором этапе команды сыграют два круга каждый с каждым в своей группе. Все шесть команд группы А напрямую попадают в плей-офф. Команды группы Б, которые займут с 1-го по 4-е место, сыграют в плей-ин. Всего в регулярном чемпионате каждый клуб проведет 32 матча. Четвертьфиналы проводятся до трех побед, полуфиналы, серия за третье место и финал до четырех побед.

Все домашние матчи ПБК Динамо проведет на Фетисов Арене.

Сезон 2026/27 пройдет с 24 сентября по 15 июня. Регулярный чемпионат продлится до 4 апреля.

Продажа сезонных абонементов стартует 1 сентября.

Председатель ПСО Динамо Денис Владимирович Симонов:

Сегодня мы наблюдаем историческое событие для всего динамовского движения России. Приморское Динамо стало первой баскетбольной командой, которая будет представлять старейший спортивный бренд нашей страны в чемпионате Единой лиги ВТБ.

Предстоящий сезон станет для приморцев юбилейным, ведь ровно пятьдесят лет назад, в сезоне 1976/77, была создана первая профессиональная команда, представлявшая Приморский край на всероссийских соревнованиях. Приморский баскетбол за последние пятьдесят лет пережил множество взлётов и падений, побед и поражений, но одно оставалось неизменным преданность и любовь болельщиков к лучшей игре с мячом.

За те короткие пять лет, как мы возродили команду и взяли её под крыло Динамо, благодаря огромной поддержке губернатора Приморского края Олега Кожемяко, Правительства Приморского края и наших партнёров клубом была проделана колоссальная работа. Её результатом стали победа в чемпионате Суперлиги в мае 2024 года, бронзовые медали Кубка России 2026 года, финальный этап которого мы впервые провели в марте в кампусе ДВФУ на о. Русский.

И вот, спустя тринадцать лет отсутствия, в юбилейный для приморского баскетбола сезон Владивосток возвращается в элиту российского баскетбола. От всей души поздравляю всех игроков, тренеров, ветеранов приморского баскетбола и болельщиков нашей команды с этим историческим событием! Ждём вас на баскетболе в Фетисов Арене!

Больше новостей на News-vladivostok.ru