Муниципалитетам Приморья дали право регулировать использование электросамокатов

24 июня 2026, 18:08

Муниципалитетам Приморья дали право регулировать использование электросамокатов

Законодательное Собрание Приморского края завершило работу над поправками, которые расширяют полномочия муниципалитетов в сфере благоустройства и безопасности.

Теперь местные власти смогут самостоятельно устанавливать правила использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) электросамокатов, гироскутеров, моноколес и других устройств. В том числе вводить ограничения на передвижение, определять зоны запрета или полностью запрещать их использование на отдельных территориях, а также регулировать размещение и работу пунктов проката.

"Сегодня проблема безопасного использования средств индивидуальной мобильности особенно остро стоит в городах, где пешеходы вынуждены постоянно уворачиваться от людей на колёсах, а происшествия с участием СИМ случаются всё чаще. Действующее законодательство Приморского края не содержит детального регулирования порядка использования средств индивидуальной мобильности, в частности четкого определения зон, где движение СИМ может быть запрещено или ограничено в целях обеспечения безопасности граждан. Поэтому был подготовлен законопроект, наделяющий местные власти полномочиями регламентировать использование электросамокатов на территориях общего пользования. В первом чтении поправки были приняты депутатами на майской сессии краевого парламента, ко второму чтению они были доработаны профильным комитетом с учетом предложений прокуратуры Приморского края",

отметил председатель комитета #ЗСПК по экономической политике и собственности Джони Авдои.

Закон направлен на повышение безопасности пешеходов и снижение числа конфликтных и аварийных ситуаций в городской среде.

Полностью читайте на нашем сайте

Больше новостей на News-vladivostok.ru