Муниципалитетам Приморья дали право регулировать использование электросамокатов
Законодательное Собрание Приморского края завершило работу над поправками, которые расширяют полномочия муниципалитетов в сфере благоустройства и безопасности.
Теперь местные власти смогут самостоятельно устанавливать правила использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) — электросамокатов, гироскутеров, моноколес и других устройств. В том числе вводить ограничения на передвижение, определять зоны запрета или полностью запрещать их использование на отдельных территориях, а также регулировать размещение и работу пунктов проката.
"Сегодня проблема безопасного использования средств индивидуальной мобильности особенно остро стоит в городах, где пешеходы вынуждены постоянно уворачиваться от людей на колёсах, а происшествия с участием СИМ случаются всё чаще. Действующее законодательство Приморского края не содержит детального регулирования порядка использования средств индивидуальной мобильности, в частности четкого определения зон, где движение СИМ может быть запрещено или ограничено в целях обеспечения безопасности граждан. Поэтому был подготовлен законопроект, наделяющий местные власти полномочиями регламентировать использование электросамокатов на территориях общего пользования. В первом чтении поправки были приняты депутатами на майской сессии краевого парламента, ко второму чтению они были доработаны профильным комитетом с учетом предложений прокуратуры Приморского края",
— отметил председатель комитета #ЗСПК по экономической политике и собственности Джони Авдои.
Закон направлен на повышение безопасности пешеходов и снижение числа конфликтных и аварийных ситуаций в городской среде.









































