Муниципалитетам Приморья дали право регулировать использование электросамокатов

Муниципалитетам Приморья дали право регулировать использование электросамокатов

Муниципалитетам Приморья дали право регулировать использование электросамокатов

Законодательное Собрание Приморского края завершило работу над поправками, которые расширяют полномочия муниципалитетов в сфере благоустройства и безопасности.

Теперь местные власти смогут самостоятельно устанавливать правила использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) — электросамокатов, гироскутеров, моноколес и других устройств. В том числе вводить ограничения на передвижение, определять зоны запрета или полностью запрещать их использование на отдельных территориях, а также регулировать размещение и работу пунктов проката.

"Сегодня проблема безопасного использования средств индивидуальной мобильности особенно остро стоит в городах, где пешеходы вынуждены постоянно уворачиваться от людей на колёсах, а происшествия с участием СИМ случаются всё чаще. Действующее законодательство Приморского края не содержит детального регулирования порядка использования средств индивидуальной мобильности, в частности четкого определения зон, где движение СИМ может быть запрещено или ограничено в целях обеспечения безопасности граждан. Поэтому был подготовлен законопроект, наделяющий местные власти полномочиями регламентировать использование электросамокатов на территориях общего пользования. В первом чтении поправки были приняты депутатами на майской сессии краевого парламента, ко второму чтению они были доработаны профильным комитетом с учетом предложений прокуратуры Приморского края",

— отметил председатель комитета #ЗСПК по экономической политике и собственности Джони Авдои.

Закон направлен на повышение безопасности пешеходов и снижение числа конфликтных и аварийных ситуаций в городской среде.

Полностью читайте на нашем сайте

Источник: Канал в МАКС "Приморский парламент"

Топ

Лента новостей