В Приморье создают муниципальные управляющие компании
В Приморье создают муниципальные управляющие компании. Это позволит повысить качество услуг для жителей многоквартирных домов.
Речи о замене коммерческих управляек муниципальными не идёт. Они должны составить им конкуренцию. Это важно с учётом новых требований к персоналу и материально-техническому обеспечению, которые вступают в силу с 1 сентября 2026 года.
Кроме того, муниципальные управляющие компании будут работать с аварийным фондом, где всё ещё живут люди, которые ждут переселения.
Какую управляющую компанию выбрать, коммерческую или муниципальную, будут решать только собственники помещений.
Муниципальные управляйки уже созданы во Владивостоке, Артёме, Спасске-Дальнем, Уссурийске, ЗАТО Фокино, Кавалеро, Лазо, Лесозаводске, Тернее, Черниговке и Арсеньеве.
6 из них уже имеют лицензии.