В Находке вынесен приговор местному жителю, организовавшему преступную группу, которая на протяжении нескольких лет обманывала покупателей автомобилей из Японии

В Находке вынесен приговор местному жителю, организовавшему преступную группу, которая на протяжении нескольких лет обманывала покупателей автомобилей из Японии

В Находке вынесен приговор местному жителю, организовавшему преступную группу, которая на протяжении нескольких лет обманывала покупателей автомобилей из Японии. Суд, согласившись с доводами государственного обвинения, признал 38-летнего мужчину виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Установлено, что с 2019 по 2022 год злоумышленник управлял сетью офисов во Владивостоке и Находке, оформленных на подставных лиц. Под видом легального бизнеса по ввозу иномарок его сообщники похищали деньги клиентов. В зависимости от ситуации применялись разные тактики: от исчезновения после получения полной предоплаты до передачи покупателям машин с перебитыми номерами или разукомплектованных запчастей под видом целого транспортного средства.

Жертвами противоправной деятельности стали 18 граждан. Совокупный ущерб оценивается более чем в 17 миллионов рублей.

Надзорное ведомство сообщает, что фигуранту назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного штраф в размере 500 тысяч рублей, а также удовлетворил иски всех пострадавших о возмещении ущерба.

Следует отметить, что вердикт пока не вступил в законную силу. Расследование в отношении остальных членов организованной группы продолжается под контролем прокуратуры.

Источник: Telegram-канал "VLADNEWS"

Топ

Лента новостей