С гордостью представляю родной Приморский край на форуме регионов Беларуси и России
С гордостью представляю родной Приморский край на форуме регионов Беларуси и России. В эти дни в Минске он собрал представителей десятков российских регионов, которые сотрудничают с братской страной.
Перед началом мероприятия зашел на выставку белорусской техники. Откровенно говоря, впечатляет! Самые современные технологии и инженерные решения. Такие машины закупает и наш регион.
Внешнеторговый оборот Приморского края с Республикой Беларусь по сравнению с прошлым годом увеличился
в 2 раза и достиг почти семи миллиардов рублей!
Из Приморского края в Беларусь стабильно поставляют рыбную продукцию, борную кислоту. Из Беларуси в Приморье идет техника, продовольственные товары. Более 10-ти компаний из Приморского края успешно аккредитовались и торгуют на Белорусской бирже.
Особенно тесные связи у нас с Могилевской областью. Действуют соглашения в сфере здравоохранения, молодежных обменов, туризма. А наш Владивосток установил побратимские связи с Могилевом.
Конечно, встретились на форуме с коллегой - председателем Могилевского областного Совета Депутатов. Обсудили с Александром Горошкиным новые формы и возможности сотрудничества.
Республика Беларусь и Россия - не просто соседи и стратегические партнеры! Мы братские страны, один народ по сути. Уверен, что именно
взаимодействие на уровне регионов - один из фундаментов этого крепкого союза.