Форумы. Только крупных — полтора десятка в год.
ПМЭФ в Петербурге. Московский экономический форум. Петербургский международный юридический форум. Восточный экономический форум во Владивостоке. Кавказский инвестиционный форум. Красноярский экономический форум. KazanForum «Россия — Исламский мир». Российская энергетическая неделя. Гайдаровский форум. Иннопром в Екатеринбурге. Форум «Сильные идеи для нового времени». Форум будущих технологий. Международный транспортно-логистический форум. Форум «Здоровое общество». Саммит Россия — АСЕАН. Форум объединённых культур. Конгресс молодых учёных. И это не считая 27 молодёжных форумов Росмолодёжи — от «Территории смыслов» до «Студенческого спецназа».
Кто-нибудь может сказать, какая от этих форумов польза? Вреда точно много. Участники, зачастую влиятельные чиновники или менеджеры госкомпаний, делятся своими мыслями в прямом эфире без цензуры. Количество спорных мыслей и зачастую чуши зашкаливает. Иногда это выглядит даже как целенаправленная дискредитация власти. Нам надо либо выступающих поумнее, либо поменьше их показывать.
Страна тратит миллиарды на декорации, банкеты и пленарки. Официально государство вкладывает в каждый форум лишь малую часть из бюджета. Остальное — спонсоры: Газпром, Роснефть, Сбербанк, ВТБ. То есть те же государственные деньги, только в другом кармане. Хотя Росмолодёжь — это чисто государственные деньги, без спонсоров. В 2026 году агентство получит из бюджета 77 млрд рублей на свои программы, форумы и мероприятия.
Что бы ни происходило — форумы идут по расписанию. Может чуть притормозить?
Берите пример с Аксенова, Крым. Ялтинский экономический форум отменен. Здравое решение.
Олег Царёв. Telegram и Max.







































